День защитника Отечества, "Все мы - моряки"
Программа занятий
День защитника Отечества
«Все мы - моряки»
Цель: формирование и расширение представлений детей о русском солдате
(моряке); воспитание патриотизма, гордости за наших моряков.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ
Дети в матросках и бескозырках, эмблемы на груди «Якоря», разного цвета (разделение команд; красные, синие).
Дети заходят в зал под музыку («Наша армия самая сильная») маршируя в колонну по 1 и перестраиваясь через середину зала по 2, . Затем по 2 – в разные стороны, по кругу, через середину соединяются в колонну по 1, перестроение 2- колонны. Остаются в шеренгах по обе стороны ковра. Ведущий(Капитан) по середине.
Ведущий: -Добрый день, дорогие гости! Сегодня наш праздник посвящен «Дню защитника Отечества».
23 февраля наша страна будет отмечать замечательный праздник «День Защитника Отечества». Это праздник наших пап, дедушек и мальчиков. Ведь они защитники нашей Родины. И я хочу поздравить вас всех с праздником! Нам хотелось бы видеть вас всегда сильными, мужественными, здоровыми и крепкими духом.
1-й ребенок:
Здравствуй, праздник!
Здравствуй, праздник!
Праздник мальчиков и пап!
Всех военных поздравляет
Наш веселый детский сад!
Песня « Наша Родина сильна»
Ведущая: -Вы знаете, что в армии есть различные рода войск. Сейчас я буду задавать вам вопрос, а вы отвечайте:
Кто служит на танке? (Танкист)
Кто служит на границе? (Пограничник)
Кто летает на вертолете? (Вертолетчик)
Кто, служит в ракетных войсках?
Как называется человек, прыгающий с парашютом? (Парашютист)
Кто несет свою службу на корабле? (Моряк)
Молодцы!
Ведущий: Да, ребята! Нашу Родину охраняют военные не только на земле, но и на воде. И сегодня, мы все с вами будем моряками и отправимся в плавание. Проведем спортивно-военные соревнования «Все мы - моряки»!
2-й Ребенок:
Мы отважные матросы,
Мы из плаванья пришли.
И морской привет горячий.
Нашим папам принесли.
Ведущий: - Дорогие наши папы, примите в подарок от наших моряков и морячек танец «Яблочко».
Исполняется танец «Яблочко»
Ведущий: А теперь пора перейти к боевым учениям.
Итак, первое задание! Чтобы стать настоящими моряками, мы должны сдать морской экзамен. Я предлагаю поиграть всем в игру «Морские слова»:
- Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал)
- Самая распространенная среди моряков одежда (Тельняшка)
- Как называется фуражка у моряков? (Бескозырка)
- Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? (Якорь)
- Как называется лестница на судах? (Трап)
- Большой морской начальник (Адмирал)
- Морской повар (Кок)
- Подросток, но полноправный матрос (Юнга)
- Как называются окна на корабле? (Иллюминаторы)
- Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (Маяк)
Ведущий: Настоящий моряк должен быть в хорошей физической форме. И сейчас мы все посмотрим, какие вы ловкие, внимательные, быстрые, выносливые, дружные.
В наших соревнованиях участвуют 2 команды:
команда - «Красный якорь» и команда - «Синий якорь».
Ведущий: - И первое испытание это «Утренняя тренировка». Нужно каждому участнику пройти по полосе препятствий и вернуться в строй. (Команды строятся по схеме: папа-ребёнок и.т.д.) Препятствия:
- тунель
-дуга
-кочки
Ведущий: Дорогие моряки! Какое блюдо самое популярное на корабле?
Дети: Уха!
Ведущий: Что нам для это нужно?
Дети: Рыба
Ведущий: -Я предлагаю нашим участникам выудить рыбу из моря.(Можно, чтобы сначала поиграли дети, потом папы)
2Эстафета: «Рыбалка»
Ведущий: Морской экзамен успешно сдан. И рыбы наловили, и подкрепились, и экзамены сдали. Плывём дальше…. Что там за бортом?
– Туч нагнал сердитый ветер,
Небо в тучах, нет просвета.
И разбушевалось море
Всем судам морским на горе,
Ночь настала прямо днем
Как мы это назовем… (шторм).
-И вот во время шторма на палубу выбросило много мусора. Надо срочно привести ее в порядок. У нас аврал. Предлагаю следующую эстафету…
3Эстафета «Уборка палубы».
Дети и папы собираются в две команды. Берут в руки веник и совок и по очереди берут мусор и несут каждый в свою корзину.
Ведущий: -Слышу сигнал "SOS"! Кто-то попал в беду!
Капитан смотрит в бинокль.
Вижу впереди корабль! Корабль потерпел крушение! Люди за бортом! Надо срочно спасать пострадавших! Шлюпки на воду!
4Эстафета «Спасение пострадавших»
Ведущий:-Отлично, справились! Молодцы! - Ну а теперь не мешало бы подкрепиться, и лучше всего главным морским блюдом- кашей. У нас это будет гречневая крупа. Ну, а готовит еду на судне — кок. Итак, кок выбирается в каждой команде.
5Эстафета «Обед»
Ведущий: -Дорогие участники, каждый моряк должен уметь завязывать морской узел
6Эстафета «Морской узел»
У каждого участника верёвочка в руке, по сигналу, участник эстафеты бежит к канату, завязывает на канат верёвку, возвращается бегом. Передаёт эстафету.
Канат, верёвочки по количеству участников
Ведущий: - Ну а теперь посмотрим, как наши матросы могут украсить корабль к празднику.
7Эстафета «Готовим корабль к празднику»
Дети по одному , берут флажок, подбегают к фалу (веревке) цепляют на прищепку. Передают эстафету следующему.
Ведущий:- Внимание Земля! Причаливаем к берегу! Всем матросам построиться на палубе нашего корабля (строятся в шеренгу или полукруг)
За успешное завершение плаванья, проявленную смекалку и знание морской науки троекратное Ура! Ура! Ура!
Ведущий: -Мы благодарим всех, кто пришел к нам на праздник, принял в нем активное участие и разрешите еще раз поздравить вас мужчины с днем защитника Отечества! Крепкого здоровья вам, семейного счастья и всегда хорошего настроения! Дети приготовили для вас замечательные подарки и хотят их Вам вручить.
Информация размещена на официальном сайте согласно Приказу Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493, с учётом требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в рамках Политики в отношении обработки персональных данных и на основании заявления работника